Auktion Gemälde
447
Französischer Maler des 20. Jahrhunderts
FAMILIENBILDNIS
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Leinwand.
150 x 160 cm.
Undeutlich signiert und datiert „1923“.
Im blattvergoldeten Rahmen.
Der Mann in dunklem Anzug, mit Oberlippenbart und theatralischer Geste. Rechts neben ihm sitzt im ockerfarbigem Seidenkleid mit schlichter, eleganter Perlenkette die Dame des Hauses. Zwischen ihnen die Tochter, mit einem Schäferhund spielend. Rechts ein Knabe, der an den Stuhl der Mutter gelehnt ist. Die Figuren wirkungsvoll beleuchtet, die Portraitwiedergabe von hoher Qualität. Rechts oben Doppelwappen mit Helmzier der Familie. (711303)