Your search for Elvira Bach in the auction

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
Thursday, 6 December 2018

Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhain, Vertreterin der Jungen Wilden

502
Elvira Bach,
geb. 1951 Neuenhain,
Vertreterin der "Jungen Wilden"

RUHENDER AKT Acryl auf Leinwand.
129,5 x 165 cm.
Rückseitig signiert "E. Bach", datiert "1989" sowie nummeriert "89/ 22". Auf dem Keilrahmen Stempel der Galerie Joachim Becker.
In schlichter dunkler Galerieleiste gerahmt.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

In einem nicht näher definierten Innenraum der liegende Akt einer Frau zwischen Stehlampe und rundem Tisch. Die Szenerie überfangen durch eine übergroße Anthurie, welche den phallischen und sexuell aufgeladenen Symbolgehalt des Gemäldes unterstreicht.

Provenienz:
Galerie Joachim Becker, Cannes, erworben am 11.10.1989 auf der FIAC Paris. (1170971) (13)