Ricerca Elvira Bach nell’asta

Impressionisti, Dipinti XIX secolo & Arte moderna
giovedì, 6 dicembre 2018

Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhain, Vertreterin der Jungen Wilden

502
Elvira Bach,
geb. 1951 Neuenhain,
Vertreterin der "Jungen Wilden"

RUHENDER AKT Acryl auf Leinwand.
129,5 x 165 cm.
Rückseitig signiert "E. Bach", datiert "1989" sowie nummeriert "89/ 22". Auf dem Keilrahmen Stempel der Galerie Joachim Becker.
In schlichter dunkler Galerieleiste gerahmt.

Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000  $ 9,600 - 14,400
£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Opere di questo artista nelle nostre Aste in dicembre, Giovedì, 9 dicembre 2021

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In einem nicht näher definierten Innenraum der liegende Akt einer Frau zwischen Stehlampe und rundem Tisch. Die Szenerie überfangen durch eine übergroße Anthurie, welche den phallischen und sexuell aufgeladenen Symbolgehalt des Gemäldes unterstreicht.

Provenienz:
Galerie Joachim Becker, Cannes, erworben am 11.10.1989 auf der FIAC Paris. (1170971) (13)