Votre recherche Elvira Bach dans la vente
Impressionnistes, Tableaux du XIXe siècle & Art moderne
jeudi, 6 décembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Elvira Bach?
502
Elvira Bach,
geb. 1951 Neuenhain,
Vertreterin der "Jungen Wilden"
RUHENDER AKT Acryl auf Leinwand.
129,5 x 165 cm.
Rückseitig signiert "E. Bach", datiert "1989" sowie nummeriert "89/ 22". Auf dem Keilrahmen Stempel der Galerie Joachim Becker.
In schlichter dunkler Galerieleiste gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In einem nicht näher definierten Innenraum der liegende Akt einer Frau zwischen Stehlampe und rundem Tisch. Die Szenerie überfangen durch eine übergroße Anthurie, welche den phallischen und sexuell aufgeladenen Symbolgehalt des Gemäldes unterstreicht.
Provenienz:
Galerie Joachim Becker, Cannes, erworben am 11.10.1989 auf der FIAC Paris. (1170971) (13)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Elvira Bach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Elvira Bach?