Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Elfenbeinfigur von P. Philippe

Lot 938 / Elfenbeinfigur von P. Philippe

Detailabbildung: Elfenbeinfigur von P. Philippe Detailabbildung: Elfenbeinfigur von P. Philippe Detailabbildung: Elfenbeinfigur von P. Philippe Detailabbildung: Elfenbeinfigur von P. Philippe Detailabbildung: Elfenbeinfigur von P. Philippe

938

Höhe: 23 cm.
Marmorsockel rückseitig signiert “P. Philippe” sowie Modellnummer (?) “233”.

Catalogue price € 6.500 - 7.500

Figur einer nackten Dame oder einer Tänzerin auf Marmorsockel stehend und mit ihrem linken Arm vorgreifend. Aus zwei Teilen zusammengesetzt, daher die Arme einzeln angesetzt, die Ansatzstellen durch Ringe cachiert. Die Füße rest. und durch Masse erg. (844013)