sabato, 10 dicembre 2011

Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana

Elfenbeinfigur von P. Philippe
Detailabbildung: Elfenbeinfigur von P. Philippe

Lot 938 / Elfenbeinfigur von P. Philippe

Detail images: Elfenbeinfigur von P. Philippe Detail images: Elfenbeinfigur von P. Philippe Detail images: Elfenbeinfigur von P. Philippe Detail images: Elfenbeinfigur von P. Philippe

938

Höhe: 23 cm.
Marmorsockel rückseitig signiert “P. Philippe” sowie Modellnummer (?) “233”.

Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500 Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500  $ 7,344 - 8,475
£ 5,525 - 6,375
元 49,270 - 56,850
₽ 471,510 - 544,050

Figur einer nackten Dame oder einer Tänzerin auf Marmorsockel stehend und mit ihrem linken Arm vorgreifend. Aus zwei Teilen zusammengesetzt, daher die Arme einzeln angesetzt, die Ansatzstellen durch Ringe cachiert. Die Füße rest. und durch Masse erg. (844013)