Auktion März-Auktion Teil II.
1423
Elegante, klassizistische Eck-Konsole mit Marmorplatte um 1745
In Weichholz geschnitzt, gefasst und teilversilbert. Konische nach unten sich stark verjüngende Vierkantbeine mit profilierten Abschlüssen, mit bandbetonten Einfassungskanten, die Zarge halbkreisförmig konkav gebogen, mit oberem Profilabschluss und unten in der Mitte herabgeführter, kleiner Verkröpfung. Die Zargenfläche besetzt mit felderbildenden, erhabenem Profilrahmungen. In der Mitte eine Querraute mit Akanthusrosette, seitlich geschnitzte Blätter, die vertieften Innenfelder der Beine mit versilberter Reliefschnitzerei. Fassung in Taubenblau, sämtliche Schnitzornamente blattversilbert. Die Marmorplatte mit grüner, marmorierender Bemalung. Steinplatte Rest., Erg. H.: 88 cm. Vordere Breite ca. 88 cm. Schenkeltiefe 63 cm. Im Innenrahmen Aufkleber mit Inventarnummer sowie Bezeichnung ´Speisesalon´. Ferner Aufkleber der ehemaligen Hofspedition Gustav Knauer, Berlin oder Umgebung. Ende 18. Jhdt. (442065)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.