Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Berliner Tischchen

Berliner Tischchen

1424
Berliner Tischchen

Aufbau in massivem Zwetschgen- und Kirschholz, rechteckige Platte über Schubkastenzarge und vier geraden runden, nach unten sich verjüngenden kannelierten Beine. Der untere Teil der Kannelur mit Pfeifen besetzt. In der Zarge ein Schubkasten. Die Zargen mit Profilleisten besetzt und eingefasst, an den Ecken scheibenförmige Medaillons in die Platte eingelegt mit einem Würfelintarsienfeld in dreifarbigen Obstholzeinlagen. H.: 78 cm. B.: 77,5 cm. T.: 50 cm. Berlin, um 1780. (441973)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,475 - 2,970
£ 2,250 - 2,700
元 17,550 - 21,060
₽ 151,750 - 182,100

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.