Ihre Suche nach Egbert van Heemskerck d. Ä. in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Egbert van Heemskerck d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Egbert van Heemskerck d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1042
Egbert van Heemskerck d. Ä.,
1634/35 Haarlem – 1704 London, Kreis des
INTERIEUR MIT SITZENDER FRAU, DIE VON ZWEI BAUERN BEDRäNGT WIRDÖl auf verso gravierter Kupferplatte.
17,8 x 15 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem bäuerlichen Interieur eine junge Frau an einem Tisch sitzend, auf dem diverse, teils glänzende Gefäße stehen. Sie trägt ein rot-blaues Gewand mit Dekolleté, in das der links von ihr stehende Bauer mit seiner Hand greift. Rechts, halb hinter ihr stehend, ein weiterer Mann mit Kopfbedeckung, sie an den Schultern festhaltend. Mit leicht gesenktem Kopf schaut sie regungslos nach unten und hat dabei ihre Hände in ihrem Schoß verschränkt. Im Hintergrund die Silhouette einer weiteren Frau mit weißer Kopfbedeckung unterhalb eines Wandbrettes zu erkennen. Retuschen. (13514331) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Egbert van Heemskerck d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Egbert van Heemskerck d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Egbert van Heemskerck d. Ä. verkaufen?