Your search for Eduard von Grützner in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 3 December 2010

Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München
Detailabbildung: Eduard von Grützner, 1846 Großkarlowitz - 1925 München

398
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz - 1925 München

BENEDIKTINER-MÖNCH MIT WEIN BEIM FRÜHSCHOPPEN Öl auf Holz.
33 x 25 cm.
Rechts oben signiert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Dreiviertelfigur, der Mönch in schwarzer, leicht abgeschabter Arbeitskutte, an einen Holztisch gelehnt, mit einem Spazierstock, dessen Griff zu einer heiteren Maske geschnitzt ist. Auf dem Tisch Weinflasche und rotes Schnupftuch. Genüsslich zieht er sich den edlen Tropfen des Weißweins ein. Mit glasigem Blick nach oben. Das hell beleuchtete, schmunzelnde Gesicht des Alten wirkungsvoll vor dunklem Hintergrund. (801561)

Original dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis von Laszlo Balogh, S. 184, Nr. 188.

Eduard von Grützner,
Großkarlowitz 1846 - Munich 1925
Oil on panel.
33 x 25 cm.
Signed at the upper right.

Illustrated in the catalogue raisonné by Laszlo Balogh, p. 184, No. 188.