Auktion März-Auktionen Teil II.
1092
Dresdener Barockschrank
Zweitüriger, polierter Nussbaumschrank, mit profiliertem und gekehltem Schweifgiebel. Die Ecken stark abgerundet und die Rundungen durch schmale Lisenen begrenzt. Die beiden Türen in vier Kassetten gegliedert, die durch schmale, blattvergoldete Profile gerahmt sind. Die Kassetten, im Oberteil länger, im Unterteil kürzer, folgen dem Schwung des Giebels. Fußgesims mehrfach profiliert und furniert. Auf Stollenfüßen. Schönes, ausgesuchtes Nusswurzelfurnier in den Füllungen und im Gesims sowie in den Eck- und Lisenenfeldern. Die Rahmungen durch diagonal verlegtes Nusswurzelmaserfurnier behandelt. Vertieft eingepasstes Schloss mit Messingabdeckung und Randzier. Das Schlüsselloch durch einen verschiebbaren, polierten Riegel verdeckbar. H.: 230 B.: 179 T.: 68 cm. Sachsen, wohl Dresden um 1760. (986811)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.