Saturday, 23 March 2002

Auction March Auctions Part II.

Französischer Damenschreibtisch des 18. Jahrhunderts

1091

Allseitig furniertes und daher freistellbares, kleines Schreibmöbel, mit abgeschrägtem Klapp-Plattenteil über leicht bombierten, schmalem Unterbau mit schlanken Schubzügen, dessen Zargen in vierkantige, leicht geschwungene Beine übergehen. Frontgliederung durch einen langen, schlanken Schub unten, darüber zwei auseinanderliegende, kleinere Schubladen seitlich. Die Klapp-Platte sowie der obere Deckabschluss in Rautenparkett marketiert, Kantenabschluß der Platte in leichten Schweifungen, ebenso die Schultern des Möbelabschlusses gerundet. Allseits Furnier in dunkel-honigbraunem Palisander und Rosenholzfurnier. Kleine Schlüsselbeschläge in Rocaille-Formen in poliertem Messing sowie applizierte Messingschuhe an den Vorderfüßen. Die geöffnete Platte innen mit rotem, gepunztem Lederbezug. Plattenhalterung durch Eisenscharniere, der Inneneinbau mit vier Schüben und Ablagefächern ebenso aufwendig furniert. Am Boden Rückschiebeplatte für Einlagen in ein vertieftes Mittelfach. Seitlich links und rechts je ein kleinerer, darüber ein größerer Schub mit gewellten Fronten und kleinen Messingschubknöpfen mit Rosetten. Die Rückseite ebenfalls furniert, in rautenmäßig ausgelegter Maserung mit Randeinfassung. H.: 97 cm. B.: 97 cm. T.: 51 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (98402)

£ 7,560 - 9,240
元 70,290 - 85,910
₽ 636,210 - 777,590