Aste Aste marzo parte II.

Detail images: Dresdener Barockschrank

Dresdener Barockschrank

1092
Dresdener Barockschrank

Zweitüriger, polierter Nussbaumschrank, mit profiliertem und gekehltem Schweifgiebel. Die Ecken stark abgerundet und die Rundungen durch schmale Lisenen begrenzt. Die beiden Türen in vier Kassetten gegliedert, die durch schmale, blattvergoldete Profile gerahmt sind. Die Kassetten, im Oberteil länger, im Unterteil kürzer, folgen dem Schwung des Giebels. Fußgesims mehrfach profiliert und furniert. Auf Stollenfüßen. Schönes, ausgesuchtes Nusswurzelfurnier in den Füllungen und im Gesims sowie in den Eck- und Lisenenfeldern. Die Rahmungen durch diagonal verlegtes Nusswurzelmaserfurnier behandelt. Vertieft eingepasstes Schloss mit Messingabdeckung und Randzier. Das Schlüsselloch durch einen verschiebbaren, polierten Riegel verdeckbar. H.: 230 B.: 179 T.: 68 cm. Sachsen, wohl Dresden um 1760. (986811)

Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400 Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400  $ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716