Wednesday, 25 March 2015

Auction 16th - 18th Century Paintings

Domenico Tibaldi, 1541 Bologna – 1583

Lot 502 / Domenico Tibaldi, 1541 Bologna – 1583

Detailabbildung: Domenico Tibaldi, 1541 Bologna – 1583 Detailabbildung: Domenico Tibaldi, 1541 Bologna – 1583 Detailabbildung: Domenico Tibaldi, 1541 Bologna – 1583 Detailabbildung: Domenico Tibaldi, 1541 Bologna – 1583 Detailabbildung: Domenico Tibaldi, 1541 Bologna – 1583 Detailabbildung: Domenico Tibaldi, 1541 Bologna – 1583

502
Domenico Tibaldi,
1541 Bologna – 1583

ALLEGORIE DES FRIEDENS, DER DEN KRIEG BESIEGT Öl auf Leinwand.
158 x 121,5 cm.
Gerahmt.

Dem Gemälde liegt eine Expertise von Daniele Benati in Kopie bei.

Catalogue price € 120.000 - 150.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

In einer Veröffentlichung von 2008 schrieb Nicholas Turner dieses herausragende Gemälde Pellegrino Tibaldi zu. Erst später kam man überein, dass wohl eher Domenico Tibaldi, sein jüngerer Bruder, Urheber des Werkes sein dürfte. Von Domenico Tibaldi existiert ein signierter Kupferstich, welcher in direktem Zusammenhang mit dem vorliegenden Gemälde steht, da die Bildkomposition, gespiegelt, getreu übernommen wurde. Domenico war bekannt für seine Kupferstiche und arbeitete auch als Architekt. Erst 2011, nach dem Erscheinen einer Abhandlung von Daniele Benati, fing man an, den Maler Domenico Tibaldi zu entdecken. Dem Kunsthistoriker gelang es, das malerische Schaffen Tibaldis zusammenzutragen. Die Werke zeichnen sich durch ihre Originalität und Qualität aus und nehmen eindeutig ihren Platz unter den bekanntesten Künstlern des späten Bologneser Manierismus, wie Prospero Fontana, Samacchini, Sabbatini, Calvaert und Passerotti, ein. Mehrfach erstellte Tibaldi Kupferstiche, welche auf Werke dieser Künstler zurückgingen, und auch Agostino Carracci, seinem Schüler, lehrte er diese Technik. Das hier vor liegende Werk zeigt eindeutig eine Allegorie des Friedens mit dem hierfür typischen Olivenzweig und Lorbeerkranz und dessen Sieg über den Krieg. Dieser wird als besiegter Kriegsgott Mars dargestellt, der mit gefesselten Händen am Boden liegt und dessen Ketten eine weibliche Figur in der rechten Hand hält. Benati weist ausdrücklich darauf hin, dass die Darstellung des nackten Kriegsgottes, dessen Körperstruktur an Michelangelo erinnert sich deutlich von Pellegrino Tibaldis Malart unterscheidet und sich mehr Lorenzo Sabbatinis distanzierterer und akademischerer Malweise annähert. Das vorliegende Gemälde erinnert deutlich an die vier Storie di San Paolo, welche vormals in Bologna in der Kirche San Michele In Bosco zu sehen waren, heute jedoch aufgeteilt sind (Pinacoteca Nazionale in Bologna und Privatbesitz), dem einzigen dokumentierten Auftragswerk Domenico Tibaldis, der hierfür 1565 seinen Lohn erhielt.

N. Turner, in: Whitfield Fine Art, Partridge Fine Art, Exhibition 4th June - 18th July 2008at Partridge Fine Art, London, 2008, S. 22-27, dort an Pellegrino Tibaldi zugeschrieben.
Daniele Benati, Domenico Tibaldi e la pittura bolognese di fine Cinquecento, in: Domenico e Pellegrino Tibaldi, Architettura e arte a Bologna nel secondo Cinquecento, Venedig, 2011, S. 315-316, Fig. 3, dort zugeschrieben an Domenico Tibaldi. (1000995) (12)

Domenico Tibaldi,
1541 Bologna - 1583

THE ALLEGORY OF PEACE TRIUMPHING OVER WAR

158 x 121.5 cm.
Framed.

The painting is accompanied by a copy of an expert's report by Daniele Benati.

In a 2008 publication, Nicholas Turner attributed this remarkable painting to Pellegrino, only later it was agreed that the true creator of the work probably was his younger brother Domenico Tibaldi. An existing signed copper engraving by Domenico Tibaldi is directly linked with the present painting as it literally borrows the (mirrored) pictorial composition. Domenico was renowned for his copper engraving and he also worked as an architect. It was only in 2011, after a publication of an essay by Daniele Benati, that Domenico Tibaldi was discovered as a painter. The art historian succeeded in gathering Tibaldi's painted oeuvre. These works stand out due to their originality and quality and the artist therefore takes his place decidedly amongst the most famous artists of the late Bolognese Mannerism. Benati clearly points out that the depiction of the naked god of war (whose physical body evokes Michelangelo) is notably different from Pellegrino Tibaldi's painting style and is closer to the more distanced and academic painting style of Lorenzo Sabbatini. The present painting is clearly reminiscent of the four “Storie di San Paolo“, which could previously be seen collectively at the church San Michele in Bosco, but have since been separated. This remains Domenico Tibaldi's only documented commissioned work.

N. Turner, in Whitfield Fine Art, Partridge Fine Art, Exhibition 14th June - 18th July 2008 at Partridge Fine Art, London, 2008. pp. 22-27 (attributed to Pellegrino Tibaldi).
Daniele Benati, Domenico Tibaldi e la pittura bolognese di fine Cinquecento, in: Domenico e Pellegrino Tibaldi, Architettura e arte a Bologna nel secondo Cinquecento, Venice, 2011. pp. 315-316. fig. 3 (attributed to Domenico Tibaldi).