Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Deutscher Manierist des 17. Jahrhunderts im Umkreis/ Nachfolge des Bartholomäus Spranger
Detailabbildung: Deutscher Manierist des 17. Jahrhunderts im Umkreis/ Nachfolge des Bartholomäus Spranger
Detail images:  Deutscher Manierist des 17. Jahrhunderts im Umkreis/ Nachfolge des Bartholomäus Spranger

Lot 237 / Deutscher Manierist des 17. Jahrhunderts im Umkreis/ Nachfolge des Bartholomäus Spranger

Detail images: Deutscher Manierist des 17. Jahrhunderts im Umkreis/ Nachfolge des Bartholomäus Spranger Detail images: Deutscher Manierist des 17. Jahrhunderts im Umkreis/ Nachfolge des Bartholomäus Spranger

237

MARS UND VENUS IN UMARMUNG, MIT DEM AMORKNABEN Öl auf Holz.
40 x 29 cm.

£ 13,350 - 16,020
元 116,550 - 139,860
₽ 1,135,050 - 1,362,060

Venus entkleidet, von Mars auf einem Baldachinbett gehalten, mit grünem Velum, davor steht Amor mit hochgestellten Flügeln in Rückansicht und öffnet das rote Tuch, das Venus verhüllt hat. Im Vordergrund der abgelegte Helm mit Federzier, daneben der Pfeileköcher Amors. Rest.
(7707018)

German Mannerist of the 17th century in the circle of/ after Bartolomäus Spranger
Oil on wood.
40 x 29 cm.