Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Deutscher Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

697

STILLLEBEN MIT VON KERZENSCHEIN ERHELLTEM STUDIENBLATT, WEINGLAS UND AUFGESCHLAGENEM BUCH Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 47 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.

£ 7,560 - 9,240
元 70,290 - 85,910
₽ 636,210 - 777,590

Eventuell im Umkreis des Sebastian Stoskopf (1597 –1657) entstandenes Stillleben mit Darstellung einer leicht aus dem Zentrum gerückten Kerze, welche ein Studienportrait erhellt, welches auf eine sonst nicht sichtbare Wand hinter der Tischplatte montiert ist. Dazwischen ein Weinglas, dessen Reflexion von der meisterlichen Hand des Malers zeugt. Rechts neben der Kerze eine aufgeschlagene deutsche Bibel. (11905419) (13)

German School,
second half of the 17th century

STILL LIFE WITH A SKETCH ILLUMINATED BY CANDLELIGHT, A WINEGLASS AND OPEN BOOK

58 x 47 cm.
In ebonised wooden frame.

Still life possibly created by the circle of Sebastian Stoskopf with the depiction of a candle, placed slightly off-centre, illuminating the portrait sketch.