Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
697
Deutscher Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT VON KERZENSCHEIN ERHELLTEM STUDIENBLATT, WEINGLAS UND AUFGESCHLAGENEM BUCH Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 47 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Eventuell im Umkreis des Sebastian Stoskopf (1597 –1657) entstandenes Stillleben mit Darstellung einer leicht aus dem Zentrum gerückten Kerze, welche ein Studienportrait erhellt, welches auf eine sonst nicht sichtbare Wand hinter der Tischplatte montiert ist. Dazwischen ein Weinglas, dessen Reflexion von der meisterlichen Hand des Malers zeugt. Rechts neben der Kerze eine aufgeschlagene deutsche Bibel. (11905419) (13)
German School,
second half of the 17th century
STILL LIFE WITH A SKETCH ILLUMINATED BY CANDLELIGHT, A WINEGLASS AND OPEN BOOK
Oil on canvas. Relined.
58 x 47 cm.
In ebonised wooden frame.
Still life possibly created by the circle of Sebastian Stoskopf with the depiction of a candle, placed slightly off-centre, illuminating the portrait sketch.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle