Ihre Suche nach Désiré Thomassin-Renardt in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Désiré Thomassin-Renardt?
1015
Désiré Thomassin-Renardt,
1858 Wien – 1933 München
Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland, in der Nähe von München.STIMMUNGSVOLLE WINTERLANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 75 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „D. Thomassin Munich 1894“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Auf einem zugefrorenen Flüsschen einige Fischer auf dem Rückweg in ihr am linksseitigen Ufer liegendes einfaches Dorf mit einer Windmühle, im Licht der gelb-orange schimmernden untergehenden Sonne, die sich auf der Eisfläche widerspiegelt. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1391132) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Désiré Thomassin-Renardt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Désiré Thomassin-Renardt verkaufen?