Auction Hampel Living

 Deckelvase Steitzsche Vasenfabrik Kassel
Detailabbildung:  Deckelvase Steitzsche Vasenfabrik Kassel

1752

Höhe: 31,5 cm.
Kassel, 1779 / 80.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 240 - 360
£ 180 - 270
元 1,542 - 2,313
₽ 18,058 - 27,087

Steinzeug glasiert. Quadratischer Sockel mit Trichterfuß, ovoidem Korpus und Spulenhals. Allseits klassizistische Ornamentik mit dazu passendem figürlichen Knauf. Goldstaffierung tlw. berieben. Besch.
Modell von Ch. Fr. Hillebrecht und Simon H. Steitz. (1040241) (13)