venerdì, 8 aprile 2016

Aste Hampel Living

 Deckelvase Steitzsche Vasenfabrik Kassel
Detailabbildung:  Deckelvase Steitzsche Vasenfabrik Kassel

1752

Höhe: 31,5 cm.
Kassel, 1779 / 80.

Prezzo del catalogo € 200 - 300 Prezzo del catalogo€ 200 - 300  $ 240 - 360
£ 180 - 270
元 1,576 - 2,364
₽ 18,236 - 27,354

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Steinzeug glasiert. Quadratischer Sockel mit Trichterfuß, ovoidem Korpus und Spulenhals. Allseits klassizistische Ornamentik mit dazu passendem figürlichen Knauf. Goldstaffierung tlw. berieben. Besch.
Modell von Ch. Fr. Hillebrecht und Simon H. Steitz. (1040241) (13)