vendredi, 8 avril 2016

Vente Hampel Living

 Deckelvase Steitzsche Vasenfabrik Kassel
Detailabbildung:  Deckelvase Steitzsche Vasenfabrik Kassel

1752

Höhe: 31,5 cm.
Kassel, 1779 / 80.

Prix de catalogue € 200 - 300 Prix de catalogue€ 200 - 300  $ 240 - 360
£ 180 - 270
元 1,576 - 2,364
₽ 18,236 - 27,354

Plus d'informations sur cette œuvre

Steinzeug glasiert. Quadratischer Sockel mit Trichterfuß, ovoidem Korpus und Spulenhals. Allseits klassizistische Ornamentik mit dazu passendem figürlichen Knauf. Goldstaffierung tlw. berieben. Besch.
Modell von Ch. Fr. Hillebrecht und Simon H. Steitz. (1040241) (13)