Ihre Suche nach David Teniers d. J. in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von David Teniers d. J.?
829
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Kreis des
DER MESSERSCHLEIFERÖl auf Holz.
39,5 x 29,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Unter hohem blauen Himmel ein Mann mit rot-blauer Kleidung und Hut, gerade dabei ein Messer an einem Stein zu schleifen, der auf einer fahrbaren Schubkarre montiert ist. Im Hintergrund rechts zwei Häuser sowie Figuren, wohl mögliche Auftraggeber des Mannes. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch das rote Kleidungsstück des Messerschleifers, in der typischen Manier des Künstlers. Retuschen. (1391369) (3) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. verkaufen?