Ihre Suche nach Cosme de Acuña y Troncoso in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Cosme de Acuña y Troncoso, 1760 La Coruña – 1799

Sie interessieren sich für Werke von Cosme de Acuña y Troncoso?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cosme de Acuña y Troncoso in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Cosme de Acuña y Troncoso, 1760 La Coruña – 1799

448
Cosme de Acuña y Troncoso,
1760 La Coruña – 1799

STUDIE ZU EINEM MÄNNLICHEN KOPF Kreide in schwarz auf Büttenpapier.
Blattgröße: 48 x 36 cm.
Links unten signiert „C Acuna f...“, laut Einlieferer verso in brauner Tinte datiert „octubre 24 de 1803“.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 3,960 - 5,940
元 28,080 - 42,120
₽ 242,800 - 364,200

Etwas verrieben, Papier mit leichten Knitterungen, in der Mitte horizontale Falte, an den Rändern leicht besch.

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.

Der Künstler war ein spanischer Maler des Klassizismus, verdienter Akademiker der Königlichen Akademie der schönen Künste von San Fernando in Madrid und Direktor der Königlichen Akademie von San Carlos in Mexico. Das vorliegende signierte Blatt ist ein schönes Beispiel von seinem kraftvollen klassizistischen Stil. (1291651) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cosme de Acuña y Troncoso angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Cosme de Acuña y Troncoso kaufen?

Sie wollen ein Werk von Cosme de Acuña y Troncoso verkaufen?