Ricerca Cosme de Acuna y Troncoso nell’asta

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 9 dicembre 2021

Cosme de Acuna y Troncoso, 1760 La Coruña – 1799

Siete interessati alle opere di Cosme de Acuna y Troncoso?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cosme de Acuna y Troncoso verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Cosme de Acuna y Troncoso, 1760 La Coruña – 1799

448
Cosme de Acuna y Troncoso,
1760 La Coruña – 1799

STUDIE ZU EINEM MÄNNLICHEN KOPF Kreide in schwarz auf Büttenpapier.
Blattgröße: 48 x 36 cm.
Links unten signiert „C Acuna f...“, laut Einlieferer verso in brauner Tinte datiert „octubre 24 de 1803“.
Hinter Glas gerahmt.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Etwas verrieben, Papier mit leichten Knitterungen, in der Mitte horizontale Falte, an den Rändern leicht besch.

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.

Der Künstler war ein spanischer Maler des Klassizismus, verdienter Akademiker der Königlichen Akademie der schönen Künste von San Fernando in Madrid und Direktor der Königlichen Akademie von San Carlos in Mexico. Das vorliegende signierte Blatt ist ein schönes Beispiel von seinem kraftvollen klassizistischen Stil. (1291651) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cosme de Acuna y Troncoso viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Cosme de Acuna y Troncoso?

Volete vendere un′opera di Cosme de Acuna y Troncoso?