Votre recherche Cosme de Acuna y Troncoso dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 9 décembre 2021

Cosme de Acuna y Troncoso, 1760 La Coruña – 1799

Vous êtes intéressé par des œuvres de Cosme de Acuna y Troncoso?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cosme de Acuna y Troncoso vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Cosme de Acuna y Troncoso, 1760 La Coruña – 1799

448
Cosme de Acuna y Troncoso,
1760 La Coruña – 1799

STUDIE ZU EINEM MÄNNLICHEN KOPF Kreide in schwarz auf Büttenpapier.
Blattgröße: 48 x 36 cm.
Links unten signiert „C Acuna f...“, laut Einlieferer verso in brauner Tinte datiert „octubre 24 de 1803“.
Hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue € 4.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Etwas verrieben, Papier mit leichten Knitterungen, in der Mitte horizontale Falte, an den Rändern leicht besch.

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.

Der Künstler war ein spanischer Maler des Klassizismus, verdienter Akademiker der Königlichen Akademie der schönen Künste von San Fernando in Madrid und Direktor der Königlichen Akademie von San Carlos in Mexico. Das vorliegende signierte Blatt ist ein schönes Beispiel von seinem kraftvollen klassizistischen Stil. (1291651) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cosme de Acuna y Troncoso sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cosme de Acuna y Troncoso?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cosme de Acuna y Troncoso?