Friday, 22 September 2006

Auction Paintings

Cornelis de Heem 1631 Leiden - 1695 antwerpen
Detail images: Cornelis de Heem 1631 Leiden - 1695 antwerpen

Lot 303 / Cornelis de Heem 1631 Leiden - 1695 antwerpen

303

FRÜCHTE- UND BLUMENSTILLEBEN
In der Platte unterhalb der Melone sign.
Öl/Lwd. Doubliert. 41,2 x 55,5 cm.
Gerahmt.
Literatur: Original dieses Gemälde ist ganzseitig abgebildet in: Erika Gemar-Koeltzsch; Holländische Stillebenmaler im 17. Jhdt. Band I. Farbtafeln. 1995 herausgegeben von Claus Ertz und Christa Nitze-Ertz. Abgebildet auf S. 152, Farbtafel 44. Beschrieben in Band II, S. 447.
Vgl. weiterhin: Jochen Sander und Bodo Brinkmann: Niederländische Gemälde vor 1800 in bedeutenden Sammlungen. Herausgegeben von Gerhard Holland, Band I, Städel, Frankfurt/Main, Tafel 66. (632121)

Catalogue price € 250.000 - 300.000 Catalogue price€ 250.000 - 300.000  $ 285,000 - 341,999
£ 222,500 - 267,000
元 1,952,500 - 2,343,000
₽ 17,902,500 - 21,483,000