Votre recherche Cornelis de Heem dans la vente

vendredi, 22 septembre 2006

Tableaux

Cornelis de Heem 1631 Leiden - 1695 antwerpen

303

FRÜCHTE- UND BLUMENSTILLEBEN
In der Platte unterhalb der Melone sign.
Öl/Lwd. Doubliert. 41,2 x 55,5 cm.
Gerahmt.
Literatur: Original dieses Gemälde ist ganzseitig abgebildet in: Erika Gemar-Koeltzsch; Holländische Stillebenmaler im 17. Jhdt. Band I. Farbtafeln. 1995 herausgegeben von Claus Ertz und Christa Nitze-Ertz. Abgebildet auf S. 152, Farbtafel 44. Beschrieben in Band II, S. 447.
Vgl. weiterhin: Jochen Sander und Bodo Brinkmann: Niederländische Gemälde vor 1800 in bedeutenden Sammlungen. Herausgegeben von Gerhard Holland, Band I, Städel, Frankfurt/Main, Tafel 66. (632121)

Prix de catalogue € 250.000 - 300.000 Prix de catalogue€ 250.000 - 300.000  $ 272,500 - 327,000
£ 220,000 - 264,000
元 1,942,500 - 2,331,000
₽ 21,195,000 - 25,434,000

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre