Friday, 4 April 2008

Auction Paintings

Clemens Bewer, 1820 Aachen - 1884 Bonn, Maler der Düsseldorfer Malschule

652

DIE FLUCHT MARIA STUARTS VON LOCHLEVEN ÜBER DEN SEE

£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Öl auf Leinwand.
73 x 93 cm.
Links unten signiert. Ortsbezeichnet "Paris" und datiert "1846".
Im originalen, aufwändig gearbeiteten Rahmen mit Vollvergoldung.

Nächtliche Szenerie des historischen Ereignisses aus der Geschichte Englands. Maria Stuart im Fackellichtschein in Begleitung mehrerer Personen in einem Kahn, gerudert von einem Herrn in Kleidung des 17. Jahrhunderts. Das Nachtbild erhält seine dramatische Beleuchtung durch Fackellicht sowie durch den fahlen Lichtschein des Mondes, der durch die Wolken dringt. Auf der Rahmenrückseite alter Ausstellungsaufkleber mit handschriftlicher Nummerierung "129". Auf der Leinwand ovaler Malmittelhersteller-Stempel.

Eines der bedeutenden Hauptwerke des Künstlers. Das Gemälde ist in Thieme-Becker erwähnt, Band III, Seite 560. (691321)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art