Your search for Clemens Bewer in the auction
Paintings
Friday, 4 April 2008
You are interested in works by Clemens Bewer?
We are happy to inform you, if works by Clemens Bewer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
652
Clemens Bewer,
1820 Aachen - 1884 Bonn,
Maler der Düsseldorfer Malschule
DIE FLUCHT MARIA STUARTS VON LOCHLEVEN ÃœBER DEN SEE
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Leinwand.
73 x 93 cm.
Links unten signiert. Ortsbezeichnet "Paris" und datiert "1846".
Im originalen, aufwändig gearbeiteten Rahmen mit Vollvergoldung.
Nächtliche Szenerie des historischen Ereignisses aus der Geschichte Englands. Maria Stuart im Fackellichtschein in Begleitung mehrerer Personen in einem Kahn, gerudert von einem Herrn in Kleidung des 17. Jahrhunderts. Das Nachtbild erhält seine dramatische Beleuchtung durch Fackellicht sowie durch den fahlen Lichtschein des Mondes, der durch die Wolken dringt. Auf der Rahmenrückseite alter Ausstellungsaufkleber mit handschriftlicher Nummerierung "129". Auf der Leinwand ovaler Malmittelhersteller-Stempel.
Eines der bedeutenden Hauptwerke des Künstlers. Das Gemälde ist in Thieme-Becker erwähnt, Band III, Seite 560. (691321)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Clemens Bewer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Clemens Bewer?
You would like to sell a work by Clemens Bewer?
further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art