Ricerca Clemens Bewer nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Clemens Bewer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Clemens Bewer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
652
Clemens Bewer,
1820 Aachen - 1884 Bonn,
Maler der Düsseldorfer Malschule
DIE FLUCHT MARIA STUARTS VON LOCHLEVEN ÜBER DEN SEE
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Leinwand.
73 x 93 cm.
Links unten signiert. Ortsbezeichnet "Paris" und datiert "1846".
Im originalen, aufwändig gearbeiteten Rahmen mit Vollvergoldung.
Nächtliche Szenerie des historischen Ereignisses aus der Geschichte Englands. Maria Stuart im Fackellichtschein in Begleitung mehrerer Personen in einem Kahn, gerudert von einem Herrn in Kleidung des 17. Jahrhunderts. Das Nachtbild erhält seine dramatische Beleuchtung durch Fackellicht sowie durch den fahlen Lichtschein des Mondes, der durch die Wolken dringt. Auf der Rahmenrückseite alter Ausstellungsaufkleber mit handschriftlicher Nummerierung "129". Auf der Leinwand ovaler Malmittelhersteller-Stempel.
Eines der bedeutenden Hauptwerke des Künstlers. Das Gemälde ist in Thieme-Becker erwähnt, Band III, Seite 560. (691321)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Clemens Bewer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Clemens Bewer?
Volete vendere un′opera di Clemens Bewer?