Ihre Suche nach Claude Jacquand in der Auktion

Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Claude Jacquand, 1804 Lyon – 1878 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Claude Jacquand?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Claude Jacquand in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Claude Jacquand, 1804 Lyon – 1878 Paris

989
Claude Jacquand,
1804 Lyon – 1878 Paris

DAS SCHACHSPIELÖl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 63 cm.
Links unten signiert und datiert „C. Jacquand 1838“.
In Prunkrahmen.

Katalogpreis € 2.000 - 2.500 Katalogpreis€ 2.000 - 2.500  $ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725

In einem Innenraum mit gehobenerer Ausstattung, vor einem großen Kamin sitzend, wohl ein Kardinal in roter Robe, ihm gegenüber in edler Kleidung mit Hut und Federn, wohl ein Offizier, der gerade von einem seiner rechts stehenden Männer eine Nachricht erhält und diesen voller Aufmerksamkeit anblickt. Zwischen dem Priester und dem Edelmann ein mit Brokatteppich belegter Tisch, auf dem ein Schachbrett steht. Der Kardinal macht gerade einen Zug, während sein Gegenüber abgelenkt ist. Vor dem Schachbrett liegend einige Münzen, wohl als Hinweis auf das Glücksspiel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, die Figuren dabei in Kleidung des 17. Jahrhunderts. Teils Retuschen. (1390934) (1) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Claude Jacquand, <br>1804 Lyon – 1878 Paris

989 / Claude Jacquand,
1804 Lyon – 1878 Paris

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Claude Jacquand angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Claude Jacquand kaufen?

Sie wollen ein Werk von Claude Jacquand verkaufen?