Votre recherche Claude Jacquand dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Claude Jacquand?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Claude Jacquand vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
989
Claude Jacquand,
1804 Lyon – 1878 Paris
DAS SCHACHSPIELÖl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 63 cm.
Links unten signiert und datiert „C. Jacquand 1838“.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
In einem Innenraum mit gehobenerer Ausstattung, vor einem großen Kamin sitzend, wohl ein Kardinal in roter Robe, ihm gegenüber in edler Kleidung mit Hut und Federn, wohl ein Offizier, der gerade von einem seiner rechts stehenden Männer eine Nachricht erhält und diesen voller Aufmerksamkeit anblickt. Zwischen dem Priester und dem Edelmann ein mit Brokatteppich belegter Tisch, auf dem ein Schachbrett steht. Der Kardinal macht gerade einen Zug, während sein Gegenüber abgelenkt ist. Vor dem Schachbrett liegend einige Münzen, wohl als Hinweis auf das Glücksspiel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, die Figuren dabei in Kleidung des 17. Jahrhunderts. Teils Retuschen. (1390934) (1) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Claude Jacquand sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Claude Jacquand?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Claude Jacquand?