Ricerca Claude Jacquand nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Claude Jacquand?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claude Jacquand verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
989
Claude Jacquand,
1804 Lyon – 1878 Paris
DAS SCHACHSPIELÖl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 63 cm.
Links unten signiert und datiert „C. Jacquand 1838“.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
In einem Innenraum mit gehobenerer Ausstattung, vor einem großen Kamin sitzend, wohl ein Kardinal in roter Robe, ihm gegenüber in edler Kleidung mit Hut und Federn, wohl ein Offizier, der gerade von einem seiner rechts stehenden Männer eine Nachricht erhält und diesen voller Aufmerksamkeit anblickt. Zwischen dem Priester und dem Edelmann ein mit Brokatteppich belegter Tisch, auf dem ein Schachbrett steht. Der Kardinal macht gerade einen Zug, während sein Gegenüber abgelenkt ist. Vor dem Schachbrett liegend einige Münzen, wohl als Hinweis auf das Glücksspiel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, die Figuren dabei in Kleidung des 17. Jahrhunderts. Teils Retuschen. (1390934) (1) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claude Jacquand viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Claude Jacquand?
Volete vendere un′opera di Claude Jacquand?