Ihre Suche nach Claes Claesz. Wou in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Claes Claesz. Wou?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Claes Claesz. Wou in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
819
Claes Claesz. Wou,
um 1592 – 1665 Amsterdam, zug.
SEGELSCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEEÖl auf Holz.
49 x 65 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Im Zentrum der stürmischen aufgepeitschten See ein großer Dreimaster mit gesetzten Segeln in leichter Schräglage mit holländischer Beflaggung, gegen die weißen, gischtig aufbrausenden Wellen ankämpfend. Links- und rechtsseitig im überwiegend gelblich wiedergegebenen Meer weitere Schiffe bei starkem Wellengang. Der dramatisch, grau bewölkte Himmel mit wenigen hellen Auflockerungen nimmt fast drei Viertel des gesamten Gemäldes ein. Die Beschränkung der Farbpalette auf Grautöne sowie gelb-ockerfarbene und braune Töne sind charakteristisch für den holländischen Marinemaler. (1371436) (1) (18)
Claes Claesz. Wou,
ca. 1592 - 1665 Amsterdam, attributed
SAILING SHIPS ON A STORMY SEA
Oil on panel.
49 x 65 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Claes Claesz. Wou angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Claes Claesz. Wou kaufen?
Sie wollen ein Werk von Claes Claesz. Wou verkaufen?