Votre recherche Claes Claesz. Wou dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Claes Claesz. Wou?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Claes Claesz. Wou vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
819
Claes Claesz. Wou,
um 1592 – 1665 Amsterdam, zug.
SEGELSCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEEÖl auf Holz.
49 x 65 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Im Zentrum der stürmischen aufgepeitschten See ein großer Dreimaster mit gesetzten Segeln in leichter Schräglage mit holländischer Beflaggung, gegen die weißen, gischtig aufbrausenden Wellen ankämpfend. Links- und rechtsseitig im überwiegend gelblich wiedergegebenen Meer weitere Schiffe bei starkem Wellengang. Der dramatisch, grau bewölkte Himmel mit wenigen hellen Auflockerungen nimmt fast drei Viertel des gesamten Gemäldes ein. Die Beschränkung der Farbpalette auf Grautöne sowie gelb-ockerfarbene und braune Töne sind charakteristisch für den holländischen Marinemaler. (1371436) (1) (18)
Claes Claesz. Wou,
ca. 1592 - 1665 Amsterdam, attributed
SAILING SHIPS ON A STORMY SEA
Oil on panel.
49 x 65 cm.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Claes Claesz. Wou sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Claes Claesz. Wou?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Claes Claesz. Wou?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles