Ricerca Claes Claesz. Wou nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Claes Claesz. Wou?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claes Claesz. Wou verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
819
Claes Claesz. Wou,
um 1592 – 1665 Amsterdam, zug.
SEGELSCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEEÖl auf Holz.
49 x 65 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Im Zentrum der stürmischen aufgepeitschten See ein großer Dreimaster mit gesetzten Segeln in leichter Schräglage mit holländischer Beflaggung, gegen die weißen, gischtig aufbrausenden Wellen ankämpfend. Links- und rechtsseitig im überwiegend gelblich wiedergegebenen Meer weitere Schiffe bei starkem Wellengang. Der dramatisch, grau bewölkte Himmel mit wenigen hellen Auflockerungen nimmt fast drei Viertel des gesamten Gemäldes ein. Die Beschränkung der Farbpalette auf Grautöne sowie gelb-ockerfarbene und braune Töne sind charakteristisch für den holländischen Marinemaler. (1371436) (1) (18)
Claes Claesz. Wou,
ca. 1592 - 1665 Amsterdam, attributed
SAILING SHIPS ON A STORMY SEA
Oil on panel.
49 x 65 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claes Claesz. Wou viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Claes Claesz. Wou?
Volete vendere un′opera di Claes Claesz. Wou?