Ihre Suche nach Ciccio Graziani in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Ciccio Graziani?
1069
Ciccio Graziani,
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, zug.
DRAMATISCHE SCHLACHT ZWISCHEN CHRISTEN UND TüRKENÖl auf Leinwand.
39 x 49 cm.
Verso auf Holzrahmen bezeichnet mit „Bourguignon“, sowie datierter Widmung von 1862.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In bergiger Landschaft die berittenen christlichen Soldaten in glänzenden Ritterrüstungen, die Gegner in überwiegend türkisen oder rötlichen Gewändern mit Turbanen, von denen im Zentrum einer eine rote Fahne schwingt. Im Vordergrund mehrere zu Boden gegangene Pferde und Soldaten. Im Hintergrund das kämpfende Heer und in den blauen Himmel aufziehende schwarze Rauchwolken. Bewegte dramatische Bildauffassung. (1350935) (18)
Sie wollen ein Werk von Ciccio Graziani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ciccio Graziani verkaufen?