Your search for Christian Georg Schütz der Ältere in the auction

December Auction Part II.
Saturday, 7 December 2002

Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 Flörsheim/Main - 1791 Frankfurt/Main

1557

IDEALE RHEIN-LANDSCHAFT Die Mitte des Bildes beherrscht ein mehrfach gewundener Flusslauf, links überhalb an einer Anhöhe ein Bauernhaus mit mehreren Giebeln und davor stehenden Personen. Am Ufer anliegende Schiffe und Kähne mit Fässern beladen. Am gegenüberliegenden Ufer ein Städtchen mit Ufermauern, Türmen und einer im Hintergrund hochragenden Burg auf einer Bergkuppe. Im weiteren Hintergrund mehrere Stadtsiedlungen mit Kirchtürmen und Häusern. Hoher, mit Wolken durchsetzter blauer Himmel, von der spätnachmittagssonne in warmer Beleuchtung aufgehellt. Feine, detailreiche und stimmungsvolle Landschaftsmalerei des "Frankfurter Landschaftsmalers der Goethezeit." Das Gemälde wurde in der Aussstellung: "Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 -1791 ein Frankfurter Landschaftmaler der Goethezeit" im Frankfurter Goethemuseum Oktober 91 - Januar 92 ausgestellt und ist im Katalog unter Nr. 9 abgebildet. Bezeichnet unten rechts "Schütz inv. et fec. 1765". Öl/Holz. 26 x 33 cm. Literatur: s. Maisak, Petra, Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 - 1791, ein Frankfurter Landschaftsmaler der Goethezeit, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, herausgegeben von Christoph Perels, Freies Deutsches Hochstift, Frankfurter Goethemuseum, Frankfurt/Main, 1991, abgeb. auf S. 61. (401456)

Catalogue price € 23.000 - 28.000 Catalogue price€ 23.000 - 28.000  $ 27,600 - 33,600
£ 20,700 - 25,200
元 177,330 - 215,880
₽ 2,076,670 - 2,528,120

Additional works by this artist