Votre recherche Christian Georg Schütz der Ältere dans la vente
Vente en décembre part II.
samedi, 7 décembre 2002
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Georg Schütz der Ältere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1557
Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 Flörsheim/Main - 1791 Frankfurt/Main
IDEALE RHEIN-LANDSCHAFT Die Mitte des Bildes beherrscht ein mehrfach gewundener Flusslauf, links überhalb an einer Anhöhe ein Bauernhaus mit mehreren Giebeln und davor stehenden Personen. Am Ufer anliegende Schiffe und Kähne mit Fässern beladen. Am gegenüberliegenden Ufer ein Städtchen mit Ufermauern, Türmen und einer im Hintergrund hochragenden Burg auf einer Bergkuppe. Im weiteren Hintergrund mehrere Stadtsiedlungen mit Kirchtürmen und Häusern. Hoher, mit Wolken durchsetzter blauer Himmel, von der spätnachmittagssonne in warmer Beleuchtung aufgehellt. Feine, detailreiche und stimmungsvolle Landschaftsmalerei des "Frankfurter Landschaftsmalers der Goethezeit." Das Gemälde wurde in der Aussstellung: "Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 -1791 ein Frankfurter Landschaftmaler der Goethezeit" im Frankfurter Goethemuseum Oktober 91 - Januar 92 ausgestellt und ist im Katalog unter Nr. 9 abgebildet. Bezeichnet unten rechts "Schütz inv. et fec. 1765". Öl/Holz. 26 x 33 cm. Literatur: s. Maisak, Petra, Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 - 1791, ein Frankfurter Landschaftsmaler der Goethezeit, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, herausgegeben von Christoph Perels, Freies Deutsches Hochstift, Frankfurter Goethemuseum, Frankfurt/Main, 1991, abgeb. auf S. 61. (401456)
Prix de catalogue € 23.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.