Ihre Suche nach Christian Georg Schütz der Ältere in der Auktion
Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Christian Georg Schütz der Ältere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Georg Schütz der Ältere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1557
Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 Flörsheim/Main - 1791 Frankfurt/Main
IDEALE RHEIN-LANDSCHAFT Die Mitte des Bildes beherrscht ein mehrfach gewundener Flusslauf, links überhalb an einer Anhöhe ein Bauernhaus mit mehreren Giebeln und davor stehenden Personen. Am Ufer anliegende Schiffe und Kähne mit Fässern beladen. Am gegenüberliegenden Ufer ein Städtchen mit Ufermauern, Türmen und einer im Hintergrund hochragenden Burg auf einer Bergkuppe. Im weiteren Hintergrund mehrere Stadtsiedlungen mit Kirchtürmen und Häusern. Hoher, mit Wolken durchsetzter blauer Himmel, von der spätnachmittagssonne in warmer Beleuchtung aufgehellt. Feine, detailreiche und stimmungsvolle Landschaftsmalerei des "Frankfurter Landschaftsmalers der Goethezeit." Das Gemälde wurde in der Aussstellung: "Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 -1791 ein Frankfurter Landschaftmaler der Goethezeit" im Frankfurter Goethemuseum Oktober 91 - Januar 92 ausgestellt und ist im Katalog unter Nr. 9 abgebildet. Bezeichnet unten rechts "Schütz inv. et fec. 1765". Öl/Holz. 26 x 33 cm. Literatur: s. Maisak, Petra, Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 - 1791, ein Frankfurter Landschaftsmaler der Goethezeit, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, herausgegeben von Christoph Perels, Freies Deutsches Hochstift, Frankfurter Goethemuseum, Frankfurt/Main, 1991, abgeb. auf S. 61. (401456)
Katalogpreis € 23.000 - 28.000
Katalogpreis€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Georg Schütz der Ältere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Christian Georg Schütz der Ältere kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Christian Georg Schütz der Ältere verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2002 Dezember-Auktion Teil I. | Dezember-Auktion Teil II.