Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1530
Charles X-Modellkommode
Höhe: 29,5 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
Frankreich, um 1830.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni mit Einlagen und Intarsien in Ahorn. Zweischübig. Auf kurzen, stark sich nach unten verjüngenden Füßen. Der streng rechteckige Korpus auf den Seitenflächen und der Deckplatte dekoriert mit einem feinen Faden in Ahorn. Die Schübe mit prächtigen Intarsien, die symmetrisch in Form von Ranken, Blättern und Palmetten um die Schlüsselöffnung ausziehen. Ein Schlüssel. Rest. Leichte Alterssp. (9805419) (12)