Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1529
Louis XVI-Modellkommode
Höhe: 30,3 cm.
Breite: 44,5 cm.
Tiefe: 22 cm.
Westdeutschland, um 1790.
Katalogpreis € 1.600 - 2.500
Katalogpreis€ 1.600 - 2.500
$ 1,728 - 2,700
£ 1,440 - 2,250
元 12,512 - 19,550
₽ 159,184 - 248,725
Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum, Ahorn und anderen Hölzern. Partiell ebonisiert. Zweischübig, auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Das feine Furnier spiegelbildlich verlegt, feine Rahmen und Felder formend, die von einem kantigen Band durchzogen sind, mit kleinen, rot gefärbten, halbkreisförmigen Dekorflächen. Die Tischplatte mit geometrischem Marketeriebild. Gedrückte Beschläge in Messingblech mit runden Zughenkeln. Ein Schlüssel. Rep. (9805416) (12)