Ihre Suche nach Charles François Daubigny in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Charles François Daubigny?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles François Daubigny in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
456
Charles François Daubigny,
1817 Paris – 1878 ebenda
FLUSSLANDSCHAFT MIT LASTENBOOTÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 127 cm.
Links unten signiert „Daubigny“, bezeichnet auf dem Boot mit der Jahreszahl „18?4“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In weiter flacher Landschaft mit grünen Wiesen und mehreren, in den hohen blauen Himmel ragenden Bäumen ein breiter Fluss mit einem kleineren flachen Nebenarm, in dem ein schwer beladenes Boot am Ufer steht. Links des Bootes zwei kleinere Hütten und ein großer Stapel von weiterem Ladegut, vor dem ein Mann im Schatten auf das fast überladene Boot blickt. Rechtsseitig die bewachsene flache Uferseite mit niedrigem Horizont und einem, in der Ferne sichtbarem weiterem Gebäude. Malerei in lockerem leichten Pinselduktus in vielen differenzierten Grüntönen, in der typischen Manier des Künstlers. Vereinzelt Retuschen. (1361717) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles François Daubigny angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Charles François Daubigny kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles François Daubigny verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023