Votre recherche Charles François Daubigny dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles François Daubigny?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles François Daubigny vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
456
Charles François Daubigny,
1817 Paris – 1878 ebenda
FLUSSLANDSCHAFT MIT LASTENBOOTÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 127 cm.
Links unten signiert „Daubigny“, bezeichnet auf dem Boot mit der Jahreszahl „18?4“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In weiter flacher Landschaft mit grünen Wiesen und mehreren, in den hohen blauen Himmel ragenden Bäumen ein breiter Fluss mit einem kleineren flachen Nebenarm, in dem ein schwer beladenes Boot am Ufer steht. Links des Bootes zwei kleinere Hütten und ein großer Stapel von weiterem Ladegut, vor dem ein Mann im Schatten auf das fast überladene Boot blickt. Rechtsseitig die bewachsene flache Uferseite mit niedrigem Horizont und einem, in der Ferne sichtbarem weiterem Gebäude. Malerei in lockerem leichten Pinselduktus in vielen differenzierten Grüntönen, in der typischen Manier des Künstlers. Vereinzelt Retuschen. (1361717) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles François Daubigny sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles François Daubigny?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles François Daubigny?