Ihre Suche nach Carpoforo Tencalla in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Carpoforo Tencalla, 1623 – 1685, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Carpoforo Tencalla?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carpoforo Tencalla in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Carpoforo Tencalla, 1623 – 1685, zug.

327
Carpoforo Tencalla,
1623 – 1685, zug.

ECCE HOMOÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 73 cm.
Prächtiger Rahmen.

Katalogpreis € 4.500 - 6.500 Katalogpreis€ 4.500 - 6.500  $ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685

Großformatiges Bild mit Darstellung des dornenbekrönten und an Händen gefesselten Jesus, der Oberkörper entblößt, um den Unterleib ein rotes Tuch gebunden. Das Haupt nach links geneigt, das Gesicht leidend wiedergegeben mit leicht geöffnetem Mund. Neben der Leidensgestalt, der römische Stadthalter Pontius Pilatus mit nach vorne erhobene Hand, mittig ist noch eine Figur leicht angedeutet. Das Gesicht, die Brust sowie der Arm Jesus heben sich von dem dunklen, nahezu schwarzen Hintergrund hervor und weisen auf den typischen Stil des 17. Jahrhunderts, mit Unterstreichung der Schmerzen Christi sowie der nahen Wiedergabe der Anatomie des Körpers. Leinwand minimal besch. (1380481) (3) (10)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carpoforo Tencalla angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carpoforo Tencalla kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carpoforo Tencalla verkaufen?