Ricerca Carpoforo Tencalla nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Carpoforo Tencalla?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carpoforo Tencalla verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
327
Carpoforo Tencalla,
1623 – 1685, zug.
ECCE HOMOÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 73 cm.
Prächtiger Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Großformatiges Bild mit Darstellung des dornenbekrönten und an Händen gefesselten Jesus, der Oberkörper entblößt, um den Unterleib ein rotes Tuch gebunden. Das Haupt nach links geneigt, das Gesicht leidend wiedergegeben mit leicht geöffnetem Mund. Neben der Leidensgestalt, der römische Stadthalter Pontius Pilatus mit nach vorne erhobene Hand, mittig ist noch eine Figur leicht angedeutet. Das Gesicht, die Brust sowie der Arm Jesus heben sich von dem dunklen, nahezu schwarzen Hintergrund hervor und weisen auf den typischen Stil des 17. Jahrhunderts, mit Unterstreichung der Schmerzen Christi sowie der nahen Wiedergabe der Anatomie des Körpers. Leinwand minimal besch. (1380481) (3) (10)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carpoforo Tencalla viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carpoforo Tencalla?
Volete vendere un′opera di Carpoforo Tencalla?