Votre recherche Carpoforo Tencalla dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carpoforo Tencalla?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carpoforo Tencalla vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
327
Carpoforo Tencalla,
1623 – 1685, zug.
ECCE HOMOÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 73 cm.
Prächtiger Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Großformatiges Bild mit Darstellung des dornenbekrönten und an Händen gefesselten Jesus, der Oberkörper entblößt, um den Unterleib ein rotes Tuch gebunden. Das Haupt nach links geneigt, das Gesicht leidend wiedergegeben mit leicht geöffnetem Mund. Neben der Leidensgestalt, der römische Stadthalter Pontius Pilatus mit nach vorne erhobene Hand, mittig ist noch eine Figur leicht angedeutet. Das Gesicht, die Brust sowie der Arm Jesus heben sich von dem dunklen, nahezu schwarzen Hintergrund hervor und weisen auf den typischen Stil des 17. Jahrhunderts, mit Unterstreichung der Schmerzen Christi sowie der nahen Wiedergabe der Anatomie des Körpers. Leinwand minimal besch. (1380481) (3) (10)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carpoforo Tencalla sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carpoforo Tencalla?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carpoforo Tencalla?