Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Carl Schuch 1846 Wien - 1903, arbeitete in Rom, Neapel und München

140
Carl Schuch
1846 Wien - 1903, arbeitete in Rom,
Neapel und München

STILLEBEN MIT LAUCH, KÄSEGLOCKE UND ÄPFELN

£ 18,000 - 21,600
元 157,600 - 189,120
₽ 1,823,600 - 2,188,320

Additional works by this artist

58 x 64 cm. Öl/Lwd.
Trägt rechts oben die Schablonen-Signatur, ebenso rückseitig auf der Leinwand.
Gerahmt.

Anmerkung: Dieses Motiv wurde von Carl Schuch sowie auch von Mitgliedern seiner Werkstatt mehrfach gemalt. Carl Schuch und seine Werkstattmitglieder benutzten zur Signatur eine vorgegebene Schablone. Bei vorliegendem Gemälde ist noch nicht geklärt, ob es sich um eine eigenständige und alleinige Arbeit von Carl Schuch handelt, oder um eine Arbeit an der Carl Schuch mitwirkte. Die Schablonen-Signatur wurde sowohl von Carl Schuch persönlich, als auch von Mitgliedern seiner Werkstatt verwendet. Der Schuch Experte Herr Dr. Dorn aus Zürich hat sich zu dem Bild noch nicht entschieden. (591022)