Wednesday, 25 March 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Carl Josef Alois Bourdet, 1851 Prag – 1928 Braunschweig
Detailabbildung: Carl Josef Alois Bourdet, 1851 Prag – 1928 Braunschweig

258
Carl Josef Alois Bourdet,
1851 Prag – 1928 Braunschweig

RATHAUS IN BRESLAU VOR 1800 Öl auf Leinwand.
55 x 68 cm.
Links unten signiert.
In klassizistisch dekoriertem Goldrahmen.

Catalogue price € 8.500 - 9.500 Catalogue price€ 8.500 - 9.500  $ 9,265 - 10,355
£ 7,480 - 8,360
元 66,555 - 74,385
₽ 599,165 - 669,655

Der spätgotische, mächtige Giebelbau von der Westseite her gesehen. Dahinter zieht der hohe Turm der Marktkirche hoch. Rechts hinten der gotische Marktbrunnen, der Platz davor mit Figurenstaffage belebt. Links im Bild als Repoussoir ein im Schatten liegendes Gebäude mit einem Vogelbauer. Detailreiche in denkmalpflegerischer Hinsicht höchst wertvolles Dokument der Zeit vor 1800, vergleichbar mit dem Gemälde von Eduard Gärtner, der das Rathaus von Breslau erst im Jahre 1847 gemalt hat. (Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg). (10021811) (11)

Carl Josef Alois Bourdet,
1851 Prague – 1928 Braunschweig

BRESLAU TOWN HALL BEFORE 1800

55 x 68 cm.
Signed lower left.

This detailed document is of great importance for the cultural heritage of the period before 1800. Comparable to a painting by Eduard Gärtner, who painted the Breslau Town Hall not until 1847 (Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg).