Your search for Carl Ebert in the auction

Thursday, 3 December 2020

Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings

Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München
Detailabbildung: Carl Ebert, 1821 Stuttgart – 1885 München

741 A
Carl Ebert,
1821 Stuttgart – 1885 München

DIE FESTUNG VRANDUK AN DER BOSNA (HEUTE BOSNIEN UND HERZEGOWINA) Öl auf Leinwand.
110 x 180 cm.
Links unten signiert „C. Ebert“.

Catalogue price € 85.000 - 95.000 Catalogue price€ 85.000 - 95.000  $ 102,000 - 114,000
£ 76,500 - 85,500
元 655,350 - 732,450
₽ 7,674,650 - 8,577,550

Additional works by this artist

Blick von erhöhtem Standpunkt auf die Festung, die ca. 14 Kilometer flussabwärts von der Stadt Zenica liegt. Sie wurde auf einem Felsen über der Schlucht erbaut, unter der der Fluss Bosna mit seinem, auf der linken Bildseite zu sehendem Rundbogen einen natürlichen Schutz bildet. Im Vordergrund, am Ufer des Flusses, hat sich eine Reisegesellschaft mit ihren vollbepackten Pferden niedergelassen. Die Männer zumeist in hellen Hemden mit Weste, weiten Pumphosen und einem rot-weißen Turban. Hinter ihnen eine halb verfallene alte Hütte und ein Pferd mit einem jungen Fohlen. Auf dem Fluss selbst ein kleines besetztes Ruderboot erkennbar, und auf der anderen Seite weitere Figuren am Flussufer. Die große Burganlage selbst im gleißenden Licht der aufgehenden Morgensonne, die linksseitig durch den hohen aufklarenden blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen scheint, während die umgebenden Häuser und Bauten, sowie die linke Gebirgsseite mit dem Fluss, weiter verschattet bleibt. Qualitätvolle Malerei des bekannten Künstlers, mit herausragender Licht- und Schattenführung. Wenige Retuschen.

Provenienz:
Aus Privatbesitz.

Anmerkung 2:

Carl Ebert,
1821 Stuttgart – 1885 Munich
VRANDUK FORTRESS ON THE BOSNA (TODAY BOSNIA AND HERZEGOVINA)Oil on canvas.
110 x 180 cm.
Signed “C. Ebert” lower left.

Provenance:
Private collection.

Notes:

Notes 2: